Star Citizen

В прошлом месяце Crytek подала иск против Cloud Imperium Games. В иске утверждалось, что CIG нарушил лицензионное соглашение на игру, которое позволило компании использовать CryEngine в Star Citizen по цене ниже рыночной. По мнению Crytek, CIG пыталась удешевить CryEngine, используя его в двух играх — Star Citizen и Squadron 42, без прав на это и в конце-концов отказавшись от движка в пользу Lumberyard от Amazon. CIG уже ответил на все обвинения.

В документе выступающем в качестве оправдания, CIG утверждает, что иск «не должен был быть принят судом» и «обвинения используются для публичности». Большинство обвинений Crytek ссылаются на GLA, но не похоже что соглашение подтверждает все обвинения.

Star Citizen

CIG просмотрела GLA и не увидела повода для притензий Crytek. Например Crytek утверждает, что CIG использовала CryEngine в двух играх, но GLA описывает Squadron 42 как часть Star Citizen. На первый взгляд нет оснований предпологать, что CIG использовала CryEngine в обоих проектах.

Что касается претензии, что CIG не достаточно продвигала Crytek или CryEngine в игре, как утверждает Crytek, то так как движок не используется, то нет необходимости в отображении этих торговых марок.

Такие дела…